B2, netto 3 a 0 contro Induno

131
AGIL Volley - Immagine non disponibile

Ancora un netto successo per la Igor Volley di Matteo Ingratta che archivia la pratica Vivi Volley Induno in appena un’ora di gioco. Devastanti Piacentini e compagne soprattutto nella seconda frazione vinta 25 a 9. Con questo successo continua la striscia positiva per Trecate che continua a condurre la classifica a +7 dalla seconda.

 

La Igor Volley scende in campo con Parini e Piacentini centrali, Bolzonetti e Piva bande, Picchi in regia, Badalmenti opposto, Ferrario libero. Le ospiti partono forti (0-3) ma Trecate reagisce con un contro-break micidiale (5-3). La Igor è cinica: Bolzonetti chiude di prima (8-4), Badalamenti regala un sospiro di sollievo dopo un lungo scambio (10-5) ed il mani-out di Piva costringe Induno alla sospensione (11-5). Trecate continua a martellare (14-9) ed anche il muro cresce (18-12). Picchi affonda con servizio, Bolzonetti la imita (22-15) ed in scioltezza Piva archivia 25-21.

 

Sul pronti via Piacentini spinge sull’acceleratore (3-2, 6-2), la Vivi Volley ricuce con due ace diretti (7-5) poi l’infortunio di Rossi fa perdere la bussola alle compagne (10-5). Gli scambi si intensificano e Piva non perdona (13-6). Badalamenti allunga dai nove metri (17-6), Picchi si esalta (23-8) e Bolzonetti chiude (25-9).

 

Parini imita Piacentini nel set precedente e va a segno (2-1, 4-1), un doppio errore delle padrone di casa accorcia le distanze (6-5) poi Trecate cambia marcia e ritorna a macinare punti con le fast del capitano (8-6). Le schiacciatrici della Igor martellano e Induno corre ai ripari (15-8) ma non riesce a cambiare il passo (20-11). Senza grande difficoltà Trecate archivia la pratica con un colpo finale di Badalamenti (25-15).

 

SERIE B2: PROGRAMMA 20^ GIORNATA – GIRONE A

16/03/19 Tomolpack Marudo – Cosmel Gorla Volley 0-3

16/03/19 Rmutua Fenera Chieri – Labormet 2 Lingotto 1-3

16/03/19 Progetto V.Orago – Palzola Pavic Romagnano 0-3

16/03/19 Omg Cinisello – Prochimica Virtus Biella 0-3

16/03/19 Unet E-Work Busto – Mv Imp.Bzz Piossasco 3-1

16/03/19 Igor Volley Trecate – Vivi Volley Induno 3-0

16/03/19 Caselle Volley – Ceramsperetta Cusano 3-2

 

CLASSIFICA

Igor Volley Trecate 52, Palzola Pavic Romagnano 45, Prochimica Virtus Biella 44. Cosmel Gorla Volley 43, Caselle Volley 40, Ceramsperetta 32, Unet E-Work Busto 30, Mv Imp.Bzz Piossasco 29, Labormet 2 LIngotto 26, Vivi Volley Induno 23, Tomolpack Marudo 17, Omg Cinisello 15, Progetto V. Orago 15, Rmutua Fenera Chieri 9.