B2, quarto successo, 3 a 0 contro Lingotto

52
AGIL Volley - Immagine non disponibile

Prosegue la striscia positiva per la Serie B2 allenata da Matteo Ingratta che conquista il quarto successo contro la Labormet 2 Lingotto. Una partita con qualche alto e basso che ha visto primeggiare Piacentini e compagne grazie anche ad un calo delle avversarie nei momenti decisivi dei parziali.

 

L’Igor Volley scende in campo con Piacentini e Parini centrali, Picchi in regia, Nardo opposto, Piva e Bolzonetti schiacciatrici, Ferrario libero. Sin dai primi scambi i ritmi sono intensi (1-1), ma qualche errore casalingo favorisce le ospiti (3-5). Piva si riscalda con una diagonale stretta prima ed un muro dopo ed è contro-sorpasso (8-6). Bolzonetti e Nardo continuano a martellare (16-15), le avversarie sbagliano qualcosa in più e Parini ne sfrutta l’occasione subito (25-22).

 

Sul pronti via la Labormet si porta avanti grazie al servizio (2-6), Picchi di seconda prova a recuperare (6-7) e Parini a muro trova la parità (8-8). Le ospiti diventano fallose e Trecate ne approfitta conquistando il primo gap (18-15), nel corso del finale entra anche Frigerio che archivia il set 25–19.

 

L’avvio della terza frazione è sempre favorevole a Torino (2-5) ma nel corso degli scambi Trecate, con maggiore consistenza, riprende il pallino del gioco (7-6). Piva allunga (11-7), Bolzonetti la piazza nel centro del campo (14-7) e Picchi dal servizio si regala un ace (18-9). La partita si chiude poi con un errore avversario (25-18).

 

Il prossimo appuntamento per la Igor Volley sarà sabato 10 novembre, a Biella, contro la Prochimica Virtus.

 

RISULTATI SERIE B2F: 4^ GIORNATA – GIRONE A

03/11/18 Progetto V.Orago – Rmutua Fenera Chieri 3-2

03/11/18 Omg Cinisello – Cosmel Gorla Volley 0-3

03/11/18 Igor Volley Trecate – Labormet 2 Lingotto 3-0 (25-22, 25-19, 25-18)

03/11/18 Tomolpak Marudo – Palzola Pavic Romagnano 1-3

03/11/18 Caselle Volley – Prochimica Virtus Biella 0-3

03/11/18 Unet E-work Busto – Ceramsperetta Cusano 0-3

03/11/18 Mv Imp.Bzz Piossasco – Vivi Volley Induno 3-0

 

CLASSIFICA

Igor Volley Trecate 12, Prochimica Virtus Biella 10, Palzola Pavic Romagnano 10, Ceramsperetta Cusano 9, Caselle Volley 8, Unet E-Work 7, Cosmel Gorla Volley 6, Omg Cinisello 5, Progetto V. Orago 5, Mv Imp.Bzz Piossasco 4, Rmutua Fenera Chieri 3, Tomolpack Marudo 2, Vivi Volley Induno 2, Labormet 2 Lingotto 1.