B2, ufficializzato il calendario per la stagione 2017-18

47
AGIL Volley - Immagine non disponibile

Sono stati ufficializzati poche ore fa i calendari della Serie B. L’Igor Volley Trecate, che nella scorsa stagione per un solo punto non è riuscita a strappare la salvezza, ripartirà dalla Serie B2. La società novarese, impegnata nel girone A, affronterà formazioni sparse fra Piemonte (Biella, Caselle Torinese, Ivrea, Rivarolo Canavese, Romagnano Sesia, Torino, Settimo Torinese), Lombardia (Busto Arsizio, Varese, Jerago con Orago) e Liguria (Albisola Superiore e Genova). 

 

La formazione allenata dal tecnico Matteo Ingratta esordirà sabato 10 ottobre, in casa al PalaAgil, contro l’Iglina Albisola Pallavolo e punterà a riconquistare la promozione sul campo. A chiudere il campionato invece la sfida contro la Futura Volley Busto Arsizio il 5 maggio 2018.


Per visualizzare il calendario completo: http://www.overtheblock.it/calendario-risultati-serie-bm-b1f-b2f

 

Calendario Igor Volley Trecate:

 

1^ Giornata – Andata, 14/10/17: Igor Volley Trecate – Iglina Albisola Pallavolo, ore 17.00

2^ Giornata – Andata, 21/10/17: Caselle Volley – Igor Volley Trecate, ore 21.00

3^ Giornata – Andata, 28/10/17: Igor Volley Trecate – Sdv Tempocasa Varese, ore 17.00

4^ Giornata – Andata, 04/11/17: Pavic Romagnano Sesia – Igor Volley Trecate, ore 21.00

5^ Giornata – Andata, 11/11/17: Igor Volley Trecate – Prochimica Virtus Biella, ore 17.00

6^ Giornata – Andata, 18/11/17: Normac Avb Genova – Igor Volley Trecate, ore 21.00

7^ Giornata – Andata, 25/11/17: Igor Volley Trecate – Unet Yamamay Busto Arsizio, ore 17.00

8^ Giornata – Andata, 02/12/17: Labormet 2 Lingotto – Igor Volley Trecate, ore 20.30

9^ Giornata – Andata, 09/12/17: Igor Volley Trecate – Progetto V. Orago, ore 17.00

10^ Giornata – Andata, 16/12/17: Lilliput Pallavolo – Igor Volley Trecate, ore 17.00

11^ Giornata – Andata, 06/01/18: Igor Volley Trecate – Finimpianti Rivarolo, ore 17.00

12^ Giornata – Andata, 13/01/18: Igor Volley Trecate – Abi Logistica Canavese, ore 17.00

13^ Giornata – Andata, 20/01/18: Futura V. Giovani Busto – Igor Volley Trecate, ore 21.00

14^ Giornata – Ritorno, 03/02/18: Iglina Albisola Superiore – Igor Volley Trecate, ore 21.00

15^ Giornata – Ritorno, 10/01/18: Igor Volley Trecate – Caselle Volley, ore 17.00

16^ Giornata – Ritorno, 17/02/18: Sdv Tempocasa Varese – Igor Volley Trecate, ore 19.00

17^ Giornata – Ritorno, 24/02/18: Igor Volley Trecate – Pavic Romagnano Sesia, ore 17.00

18^ Giornata – Ritorno, 03/03/18: Prochimica Virtus Biella – Igor Volley Trecate, ore 21.00

19^ Giornata – Ritorno, 10/03/18: Igor Volley Trecate – Normac Avb Genova, ore 17.00

20^ Giornata – Ritorno, 17/03/18: Unet Yamamay Busto – Igor Volley Trecate, ore 21.00

21^ Giornata – Ritorno, 24/02/18: Igor Volley Trecate – Labormet 2 Lingotto, ore17.00

22^ Giornata – Ritorno, 07/04/18: Progetto V. Orago – Igor Volley Trecate, o re 19.30

23^ Giornata – Ritorno, 14/04/18: Igor Volley Trecate – Lilliput Pallavolo, ore 17.00

24^ Giornata – Ritorno, 21/04/18: Finimpianti Rivarolo – Igor Volley Trecate, ore 21.00

25^ Giornata – Ritorno, 28/04/18: Abi Logistica Canavese – Igor Volley Trecate, ore 21.00

26^ Giornata – Ritorno, 05/05/18: Igor Volley Trecate – Futura V. Giovani Busto, ore 21.00