B2, vittoria da 3 punti contro Settimo

45
AGIL Volley - Immagine non disponibile

Quarta vittoria consecutiva per l’Igor Volley Trecate che sconfigge Settimo Torinese per 3 a 1. Quarto successo a punteggio pieno per le ragazze di coach Ingratta che raggiungono la settima piazza della classifica a pari merito con il Caselle Volley (6° posto). Una partita che ha visto sempre in vantaggio le ospiti con ampio margine di distanza, solo nella terza frazione le padrone di casa sono riuscite a strappare il set ai vantaggi. L’Igor Volley è stata superiore in tutti i fondamentali: servizio, cambiopalla, contrattacco e muro evidenziando uno straordinario stato di forma di Sveva Parini, top scorer delle trecatesi, con 20 punti di cui 7 muri personali e 65% di efficienza in attacco.

 

La prossima partita delle novaresi sarà nel nuovo anno, sabato 6 gennaio, in casa, contro la Finimpianti Rivarolo.

 

TABELLINO

Lilliput Pallavolo – Igor Volley Trecate 1-3 (16-25, 19-25, 26-24, 22-25)

Lilliput Pallavolo: Anello, Fortte, Allegri 8, Anello 9, Maccagno ne, Ferrua (L), Venco 1, Damato 11, Crespan 1, Fruscione 4, Tessari 22, Schiavino ne. All. Perrotta. 2°All. Franceschetti.

Igor Volley Trecate: Basilicata (L), Corti, Populini 15, Gullì ne, Brumat ne, Bonelli 3, Parini 20, Cometti 8, Piacentini 5, Bianchini 8, Formaggio (L) ne, Galbero 13, Petruzzelli. All. Ingratta. 2° All. Alberti.

 

I RUSULTATI DELLA 10^ GIORNATA – Serie B2 – Gir. A

16/12/17 Lilliput Pallavolo – Igor Volley Trecate 1-3 (16-25, 19-25, 26-24, 22-25)

16/12/17 Progetto V. Orago – Sdv Tempocasa Varese 2-3 (18-25, 25-22, 18-25, 25-23, 11-15)

16/12/17 Labormet 2 Lingotto – Abi Logistica Canavese 3-2 (25-15, 25-18, 17-25, 26-28, 15-12)

16/12/17 Finimpinati Rivarolo – Iglina Albisola Pallavolo 0-3 (19-25, 19-25, 17-25)

16/12/17 Normac Avb Genova – Prochimica Virtus Biella 3-1 (25-27, 25-19, 25-17, 25-23)

16/12/17 Unet E-Work Busto – Caselle Volley 3-1 (25-18, 25-16, 23-25, 25-17)

16/12/17 Palzola Pavic Romagnano – Futura V. Giovani Busto 1-3 (21-25, 25-23, 19-25, 15-25)

 

CLASSIFICA

Furura V. Giovani 28, Prochimica Virtus Biella 23, Palzola Pavic Romagnano 22, Iglina Albisola Pallavolo 21, Normac Avb Genova 18, Caselle Volley 16,  Igor Volley Trecate 16, Labormet 2 Lingotto 15, Sdv Tempocasa Varese 14, Unet E-Work Busto 10, Progetto V. Orago 10, Abi Logistica Canavese 9, Finimpianti Rivarolo 5, Lilliput Pallavolo 3.