Nazionale U18, Fahr e Populini in partenza per l’Olanda

58
AGIL Volley - Immagine non disponibile

Dopo le ultime due amichevoli disputate al Centro Fipav Pavesi di Milano contro la Lilluput Settimo Torinese (2-2 il punteggio) e la Fenera Chieri (3-1) il ct azzurro Luca Cristofani in serata ha scelto le dodici atlete che prenderanno parte alla rassegna continentale. Il tecnico si affiderà alle palleggiatrici Morello e Scola; le centrali Lubian, Kone e Fahr; le schiacciatrici Enweonwu, Tanase, Pietrini, Populini, Battista; i libero Tonello e Scognamillo.

 

La squadra partirà domattina alla volta dell’Olanda dove, come detto, sabato esordirà nella rassegna continentale e dove sarà impegnata in un girone non semplice contro l’Olanda, la Turchia, la Bulgaria, la Russia e la Germania. 

 

Da parte della società Agil Volley in grosso in bocca al lupo alla delegazione azzurra che partirà assieme alle due igorine Sarah ed Alessia.

 

FORMULA

Al termine della prima fase giocata con il consueto round robin le prime due classificate di ciascuna pool accederanno alle semifinali, mentre le terze e le quarte giocheranno per la classifica dal quinto all'ottavo posto con le ultime due che saranno invece eliminate.

Le prime sei classificate della rassegna continentale conquisteranno poi la partecipazione ai Campionati del Mondo di categoria in programma dal 18 al 27 agosto a Rosario e Santa Fe, Argentina, mentre le prime sette assieme all'Ungheria Paese Ospitante avranno la possibilità di partecipare all’European Youth Olympic Festival (EYOF) in programma a Gyor a luglio.

 

GIRONI

Pool I: Olanda, Turchia, Bulgaria, Russia, Germania, Italia

Pool II: Polonia, Grecia, Serbia, Bielorussia, Romania, Slovenia

 

CALENDARIO

1 aprile

Pool 1: Germania-Turchia ore 14; Olanda-Bulgaria ore 16.30; Russia-Italia ore 19

Pool 2 Grecia-Bielorussia ore 15; Romania-Serbia ore 17.30; Pool 2 Polonia-Slovenia ore 20

2 aprile

Pool 1 Bulgaria-Turchia ore 14; Olanda-Russia ore 16.30; Italia-Germania ore 19

Pool 2 Serbia-Bielorussia ore 15; Romania-Polonia ore 17.30; Slovenia-Grecia ore 20

4 aprile

Pool 1 Russia-Bulgaria ore 14; Turchia-Italia ore 16.30; Germania–Olanda ore 19

Pool 2 Polonia-Serbia ore 15; Bielorussia-Slovenia ore 17.30; Grecia-Romania ore 20

5 aprile

Pool 1 Bulgaria-Italia ore 14; Russia-Germania ore 16.30; Olanda-Turchia ore 19

Pool 2 Serbia-Slovenia ore 15; Polonia-Grecia ore 17.30; Romania-Bielorussia ore 20

6 aprile

Pool 1 Germania-Bulgaria ore 14; Turchia-Russia ore 16.30; Italia-Olanda ore 19

Pool 2 Grecia-Serbia ore 15; Bielorussia-Polonia ore 17.30; Slovenia-Romania ore 20

8 aprile

Semifinali

9 aprile

Finali